Все новости
Регион102
19 Июня 2020, 11:29

В Башкирии законодатели нашли способ борьбы с токсикоманами

В Башкирии республиканские парламентарии намерены серьезно бороться с токсикоманией в подростковой среде.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В Башкирии республиканские парламентарии намерены серьезно бороться с токсикоманией в подростковой среде. Они намерены запретить продажу сжиженного углеводородного газа несовершеннолетним.
Как сообщил председатель Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев, речь идет о продаже газовых зажигалок, баллонов для бытовых и туристических плит, любых емкостей со сжиженным газом. По словам спикера республиканского парламента, мера необходима, чтобы предотвратить рост такой формы токсикомании, как сниффинг. И пояснил, что в этом случае подростки вдыхают газ из баллонов для заправки зажигалок, туристических плит. Кратковременная эйфория, наступающая под воздействием газа, одновременно вызывает рвоту, головокружение и гипоксию. В результате погибают нервные клетки, ухудшаются умственные способности. Что еще намного страшнее, в результате вдыхания газа у детей может остановиться сердце, и они могут умереть. За два года от сниффинга в России погибло 360 ребят. Средний возраст токсикоманов — 12-15 лет.
— Мы не можем рисковать жизнью молодого поколения и вынуждены ввести соответствующие ограничения, — высказался Константин Толкачев. — После принятия закона планируется внести изменения в Кодекс РБ об административных правонарушениях, установив ответственность за продажу несовершеннолетним сжиженного газа.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: