Все новости
Регион102
11 Июня 2020, 18:38

В Уфе появляются новые граффити

В преддвериипразднования Дня медицинского работника и Дня России во всех районах Уфы началисьработы в рамках Фестиваля граффити.


В преддверии празднования Дня медицинского работника и Дня России во всех районах Уфы начались работы в рамках Фестиваля граффити. Уличные художники расписывают стены зданий, создавая портреты современных героев, чей труд сейчас так важен — врачей, ученых, волонтеров, социальных работников, курьеров.
Так, в Октябрьском районе нашей столицы завершились работы над созданием граффити в честь медиков, которые ведут борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Изображение на площади около 75 квадратных метров и надпись «Спасибо за ваш труд» появились на фасаде здания Городской клинической больницы № 21. Художники трудились под лучами прожектора в течение нескольких дней.
Кроме того, в скором времени появится изображение высотой в 23 метра и с подписью «Спасибо нашим докторам» на фасаде здания Республиканского кожно-венерологического диспансера № 1 в Ленинском районе Уфы. Автором граффити является Павел Дорофеев (к слову, именно он создал знаменитое уфимское граффити «Мать с младенцем»). Завершить работы автор планирует ко Дню медицинского работника.
На текущий момент кипит работа по созданию уличных рисунков на фасадах Городской клинической больницы № 3 в Дёмском районе; Детской городской поликлиники № 2 и поликлиники № 52 в Кировском районе; Городской клинической больницы № 18 в Орджоникидзевском районе.
Уже совсем скоро мастера стрит-арта приступят к созданию граффити в Калининском и Советском районах. Так, изображения докторов появятся на стенах фасада Городской клинической больницы № 13 и Детской поликлиники № 3.
Помимо этого, в Кировском районе Уфы изменился внешний вид арт-объекта «Я люблю Уфу» на площади двух фонтанов — арт-объект заиграл красками российского триколора.
Ранее «Электрогазета» рассказывала о том, что масштабный праздник для врачей будет организован 26 июня.
— Мы продумали мероприятие, которого никогда в республике не проводилось, по чествованию врачей. Будем чествовать медиков всей республикой, — прокомментировал в ходе общения с ветеранами Глава Башкирии Радий Хабиров.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: