Все новости
Регион102
10 Июня 2020, 10:06

В Башкирии примут закон для защиты обманутых дольщиков

Депутаты Госсобрания — Курултая РБ планируют рассмотреть новый законопроект.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии примут закон для защиты обманутых дольщиков. Депутаты Госсобрания — Курултая РБ планируют рассмотреть законопроект «О внесении изменений в статью 12.1 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».
Упомянутый закон позволяет инвесторам без торгов получать в аренду земельные участки для строительства жилья, но при этом часть квартир в новом доме они должны предоставить дольщикам, которых ранее обманул другой застройщик. Потому что обманутых дольщиков, к сожалению, по-прежнему много. Норма действует в отношении инвестиционных проектов с площадью строящегося жилья 10 тысяч квадратных метров и больше.
Но, если в Уфе, где работают крупные инвесторы и строятся большие комплексы, эта норма работает, то в небольших городах крупные жилые комплексы, практически, не строятся и вопрос не решается, сообщает пресс-служба Госсобрания - Курултая РБ.
- Предлагается снять ограничение по площади жилья в новом доме. Наша цель – чтобы закон был рабочим и все обманутые дольщики получили жилье, - сказал Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. - Сейчас целесообразно снять ограничение, чтобы привлечь к партнерству максимальное количество инвесторов, что позволит значительно ускорить решение проблем обманутых дольщиков.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: