Все новости
Регион102
9 Июня 2020, 10:29

В Уфе более 300 человек подхватили опасную инфекцию

В Уфе в текущем году мышиной лихорадкой заболели в 1,5 раза больше людей, чем в прошлом.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе в текущем году мышиной лихорадкой заболели в 1,5 раза больше людей, чем в прошлом году. Об этом на оперативном совещании в администрации Уфы сообщила и.о. заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зульфия Камаева.

— Эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке в Уфе оценивается как относительно благополучная, — отметила Зульфия Камаева. — За январь-апрель 2020 года зарегистрировано 302 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Показатель на сто тысяч населения составил 2,82, что на 52 процента выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (мышиная лихорадка) является природно-очаговой инфекцией в Башкирии. На сегодняшний день вакцины против этого заболевания не существует, поэтому основным методом профилактики лихорадки является проведение систематических санитарно-технических мероприятий, истребление грызунов и соблюдение мер общественной и личной гигиены. Более 50 процентов случаев заражения происходит на природе.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: