Все новости
Регион102
7 Июня 2020, 23:27

Авиаперевозчики России планируют в середине июля возобновить полеты за рубеж

Крупные российские авиаперевозчики планируют возобновить с 15 июля полеты за рубеж. Сначала могут начать летать рейсы в страны ЕврАзЭС и СНГ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Крупные российские авиаперевозчики планируют возобновить с 15 июля международное авиасообщение. Сначала могут начать летать рейсы в страны ЕврАзЭС и СНГ. Когда будут открываться границы с другими странами, возобновится сообщение и с ними. Об этом сообщает «Российская газета».
Россия остановила международные полёты в конце марта из-за распространения коронавирусной инфекции. Летали только чартерные рейсы для возвращения россиян из-за рубежа.
Роспотребнадзор совместно с Росавиацией обновили рекомендации для воздушных перевозок. Представители Росавиации считают, что риск передачи вируса на борту воздушного судна небольшой даже без специальных мер.
Вероятность передачи вируса в полете низкая, потому что на борту воздушного судна пассажирские кресла располагаются в одном направлении, а не лицом к лицу. К тому же, между пассажирами есть настоящие физические барьеры в виде спинок сидений, и пассажиры, как правило, остаются во время полёта на своем месте, вставая с него лишь для того, чтобы посетить санитарно-гигиенический блок.
Еще один важный фактор обеспечения защиты заключается в особенностях направления и характеристике воздушного потока в самолете. Так, в отличие от общественных зданий и офисов, распределение воздушного потока на борту воздушного судна происходит от потолка до пола, скорость потока гораздо выше и воздух постоянно обновляется, потому что происходит непрерывные забор и выброс воздуха извне. Воздух на борту очищается надёжными фильтрами, которые надежно предотвращают любое загрязнение воздуха, в том числе патогенными микроорганизмами.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: