Все новости
Регион102
4 Июня 2020, 12:15

В Башкирии примут закон о садоводстве

Новый документ предусматривает самую разную поддержку для садоводов нашейреспублики.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии парламент намерен до конца июня принять окончательное решение по законопроекту о садоводстве. Новый документ предусматривает самую разную поддержку для садоводов нашей республики.
– Тема очень актуальная, затрагивающая в той или иной степени интересы миллионов жителей, – прокомментировал Председатель Госчобрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – В Башкортостане более 500 тысяч семей садоводов, это около 40 процентов от всего населения. Поэтому затягивать с решением считаю некорректным.
Как считают депутаты, лучше всего принять соответствующий закон в июне, в начале садового сезона, а не в конце лета.
Спикер парламента подчеркнул, что документом предусмотрены такие формы поддержки садоводства и огородничества в Башкирии, как организация снабжения СНТ тепловой, электрической энергией, водой, газом, топливом, обеспечение водоотведения, финансирование кадастровых работ, обслуживание автодорог, электро- и водопроводных сетей.
Ранее, отметил Константин Толкачев, полноценных комплексных мер поддержки садоводов, по сути, не было. В большинстве случаев это были решения точечного характера.
– От сроков принятия подзаконных актов будет зависеть, насколько быстро садоводы в реальности получат поддержку, — пояснил Константин Толкачев.
Чтобы ускорить процесс, нужно как можно скорее подготовить законодательную базу. На майском заседании документ был поддержан в первом чтении.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: