Все новости
Общество
3 Июня 2020, 14:46

Башкирия: какие доходы учитывают при расчете социальных выплат

Какие виды доходов учитываются при назначении социальных выплат? Как правильно заполнить заявление на получение соцподдержки?

Какие виды доходов учитываются при назначении социальных выплат? Как правильно заполнить заявление на получение соцподдержки? Об этом рассказали на брифинге регионального Минтруда, посвященном мерам социальной поддержки населения.
Изменен порядок признания семьи малообеспеченной. По словам директора Республиканского центра социальной поддержки населения Николая Калмацкого, на федеральном и региональном уровнях было принято решение не брать в расчет трудовой доход за прошедшие периоды. Это относится к тем семьям, где родители или другие члены семьи трудоспособного возраста потеряли работу и признаны безработными. При этом важными условиями являются: среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, и член семьи трудоспособного возраста от 16 лет до пенсионного возраста не работает и признан безработным. Но не учитывается дата его увольнения.
— Неважно, когда человек потерял работу, когда он уволился. Если он признан безработным, то доходы от прежней трудовой деятельности мы учитывать не будем, — подчеркнул Николай Калмацкий.
При изучении имущественного положения семьи также учитываются доходы от недвижимости, движимое имущество (автомобили) — по действующему законодательству оно должно декларироваться. Эти сведения поступают из налоговой службы.
Участники брифинга отметили, что при сборе информации об имущественных доходах семей идут межведомственные запросы. Они отправляются в налоговую службу, ЗАГС, Пенсионный фонд, МВД. И сейчас порядка 80 процентов междведомственных запросов находятся в стадии ожидания ответов. Однако информация о доходах доступна не всегда.
— Очень большое количество алиментов выплачивается по алиментным соглашениям, которые заверены нотариально, но ни в одной базе не присутствуют, — заявил Николай Калмацкий. — Также дело обстоит и с выплатами пособий по уходу за ребенком до полутора лет, которые осуществляет работодатель с возмещением из Фонда социального страхования. Фонд социального страхования не располагает персональными данными конечных получателей (работниц), работодатель сообщает об общей сумме выплат из фонда зарплаты. С 1 июля Фонд социального страхования переходит на прямые выплаты, тогда и появится информация, которой мы сможем пользоваться.
Республиканскому центру социальной поддержки населения сложно добыть информацию и о некоторых других источниках дохода: материальной помощи, которую получают родственники, выплачивается работодателями бывшим работникам; денежных призах, компенсациях женам военнослужащих.
Николай Калмацкий отметил, что из 55 тысяч обращений за выплатами порядка 43 тысяч поступило через портал госуслуг. Однако при заполнении заявки часто допускаются ошибки. Какие сведения нужно указать в заявлении? Так, при подаче заявлений на выплату пособий на детей от трех до семи лет нужно указывать родителей (супругов при совместном проживании) и всех детей, включая до трех лет и от семи до 18 лет. При разводе второго родителя указывать не нужно. В случае неправильного оформления заявления выносится отказное решение. Повторно подать заявление через портал госуслуг невозможно, пока предыдущее обращение не закрыто.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: