Все новости
Регион102
3 Июня 2020, 12:26

В Башкирии есть отрасли с хорошими вакансиями

Численность вакансий ниже, чем численность зарегистрированных безработных. Но вакансии появляются. За май поступило более 16 тысяч вакансий.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Коэффициент напряженности на рынке труда растёт. Об этом сказал на брифинге, посвященном мерам социальной поддержки населения заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов. Численность вакансий в целом ниже, чем численность зарегистрированных безработных. Но вакансии появляются. За май поступило более 16 тысяч вакансий.

— Сейчас очень сложно трудоустраивать безработных, — сказал Фанур Шайхисламов. — Часть предприятий просто не осуществляют приём людей. Однако есть отрасли, где работа не прекращалась. Например, в строительной отрасли было предложено наибольшее количество вакансий за май, потому что продолжают действовать национальные проекты, в том числе «Демография», в рамках которого строятся детские сады, «Образование», в рамках которого строятся школы, и в целом, строительство почти не прекращалось.

Также есть вакансии в сельском хозяйстве, там Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ успешно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства РБ, потому что сейчас идут сезонные работы.

В жилищно-коммунальном хозяйстве тоже большая потребность в работниках.

— Хочу обратить внимание на открытие собственного дела, — добавила заместитель премьер-министра правительства РБ, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. — У нас для выделения людям, желающим открыть собственное дело, предусмотрены и собственные средства, и федеральные деньги мы ждём на это. С этого периода, с учетом увеличения размера пособия по безработице, на открытие собственного дела выдаётся уже не 68800, как было раньше, а 145 тысяч рублей. Так что, может быть, отдельные активные граждане найдут какие-то ниши в сегодняшней жизни и, несмотря на то, что остались без работы, рискнут и начнут собственное дело. Служба занятости готова им в этом помочь.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: