Все новости
Регион102
2 Июня 2020, 15:21

Жители Башкирии могут получить ваучер на туристические поездки

Как быть любителям путешествий, которые уже заплатили деньги за свой отдых за рубежом, но не смогли уехать из-за пандемии?

Фото Ларисы Ветлугиной.
Фото Ларисы Ветлугиной.
Как быть любителям путешествий из Башкирии, которые уже заплатили деньги за свой отдых за рубежом, но не смогли уехать из-за пандемии? Можно ли вернуть свои деньги? Об этом говорилось сегодня на онлайн-лектории «COVID-19».

— В этом году участники туриндустрии столкнулись с нестандартными условиями из-за пандемии. Отдыхающих нет – турфирмы не работают, занимаются, в основном, консультациями, — констатировал председатель ассоциации туриндустрии РБ Комил Сиразетдинов. — Многие думают, что деньги, которые они заплатили за путевки, находятся в турагентствах, и эти деньги можно легко вернуть. Это не так. Эти средства, на самом деле, уже находятся в обороте, они переданы на основании договоров бронирования, перечислены авиакомпаниям и. т.п. И эти деньги вернуть очень непросто. В данном вопросе учесть нужно и интересы физлиц, и предпринимателей. Поэтому туристам я советую конструктивно подходить к этому вопросу, быть на связи со своим турагентом. В последующем, когда пандемия пройдет, эти деньги можно использовать на другое направление туров. Там, где вы купили путевку, можно получить ваучер или сертификат с суммой и датой (к примеру, в течение года), чтобы душа туриста была спокойна. Кроме того, сейчас особенно актуально не вестись на большие скидки, покупая туры. Здесь может скрываться угроза. Старайтесь в настоящее время покупать туры только по рекомендациям. К счастью, сейчас мы видим, что туризм поэтапно начинает выходить из кризиса. Поэтому пока можно отправляться на курорты России и родной республики, на сплавы по Башкирии и так далее. Выбор есть.
Автор:Святохина Дарья
Теги:туризм
Читайте нас: