Все новости
Регион102
28 Мая 2020, 17:16

Фермер из Башкирии делится с земляками козьим молоком

Буквальнопару месяцев назад житель Башкирии Ильнур Буляшев зарегистрировал КФХ.

Был нефтяником, а стал фермером, да еще и волонтером — и такое бывает. Буквально пару месяцев назад житель Башкирии Ильнур Буляшев зарегистрировал КФХ по производству молока, творога и йогурта. Мужчина арендовал часть фермы в населенном пункте Новокабаново, сначала завел поголовье племенных коз молочных пород, затем у него появились необычные вьетнамские свиньи, домашняя птица.
А поскольку всех подопечных необходимо кормить, фермер арендовал еще и земельный участок площадью чуть меньше тысячи гектаров. Сейчас глава крестьянско-фермерского хозяйства полностью поглощен посевными работами: часть земель заняты ячменем, часть — овсом.
Козы Ильнура Буляшева дают полезное гипоаллергенное молоко, которым он щедро делится со своими земляками, нуждающимися в помощи. Так, почти сразу после начала работы в Агидели волонтерского штаба, добрый фермер стал передавать волонтерам по несколько бутылок волшебного напитка, которые затем они разносили по адресам — пожилым людям, семьям с детьми.
А еще фермер-активист мечтает получить грант по проекту «Агростартап» и вложиться в разведение КРС, а помимо молока, творога и йогурта производить еще и сыр.
Ильнур Буляшев много лет жил и трудился за пределами Башкортостана, и чуть меньше года назад решил вернуться домой. В результате, мужчина поменял не только место жительства, но и сферу деятельности — был нефтяником, а стал фермером.
Читайте нас: