Все новости
Регион102
28 Мая 2020, 15:09

Башкирия: в каких вузах обнаружены инфицированные студенты

В республике сообщили о заражении студентов в общежитии. Об этом проинформировали на оперативном совещании в правительстве Башкирии.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В республике сообщили о заражении студентов в общежитии. Об этом проинформировали на оперативном совещании в правительстве Башкирии.

— Инфицированные студенты обнаружены в третьем общежитии БГУ. Они госпитализированы. Состояние удовлетворительное. Можно сказать, болезнь проходит без симптомов. Те, кто с ними контактировал — помещены в изолятор. В общежитии произведена дезинфекция помещения и входной группы, — рассказал заместитель премьер-министра правительства Башкирии Фанур Ягафаров.

Сейчас проводится ежедневное патрулирование общежитий и студенческих городков совместно с представителями муниципалитетов. Также организовано медицинское сопровождение общежитий вузов и колледжей с помощью БГМУ.

По словам Фанура Ягафарова, сейчас в общежитиях вузов и колледжей республики проживают 5163 человека, из них 3479 студентов в 47 общежитиях вузов Уфы. Среди них 2493 иностранных студента. Работающих студентов 310 человек. Из других регионов 191 человек.

С 16 мая число студентов, проживающих в общежитии, уменьшилось на 300 человек.

— Не скажу, что очень вовремя, но, по крайней мере, спохватились, когда встретились с ректорами, и по просьбе мэра Уфы Ульфата Мансуровича стали «раскапывать» ситуацию, — обратил внимание на своевременные действия в уфимских студенческих общежитиях Радий Хабиров. — Видите, несколько небольших очагов мы обнаружили в общежитиях. И благодаря этому смогли их купировать. Я надеюсь, что так. Но все равно за этим нужно внимательно посматривать. Там, где мы смотрим за объектами, купируем, там мы спасаем ситуацию.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: