Все новости
Регион102
18 Мая 2020, 19:28

В Башкирии во время пандемии коронавируса усилены меры соцподдержки

Эксперт объяснил лидирующие позиции Башкирии врейтинге регионов России по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Эксперт объяснил лидирующие позиции Башкирии в рейтинге регионов России по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями в связи с реализацией мер поддержки семьи и детей. Напомним, республика во всероссийском рейтинге оказалась на втором месте.
Экономист Константин Кузьминых считает, что в Башкирии были реализованы как финансовые меры поддержки семей, так и альтернативные механизмы по снижению негативных последствий, вызванных пандемией. В частности, из республиканского бюджета дополнительные выделяются средства на субсидирование части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, предоставленным семьям. Субсидии в размере до ста тысяч рублей могут получить многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды, родители-одиночки, а также жители Башкирии, потерявшие работу с 15 марта по 1 июня текущего года. Деньги можно направить на погашение части ипотечных кредитов, выданных с 1 января 2018 по 1 апреля 2020 года.
Эксперт отметил, что в Башкирии в отличие от многих других регионов, было принято решение провести «Последний звонок» в дистанционном режиме. Что также делается для защиты семей с детьми.
Ученый добавил, что республика всегда отличалась своей социально ориентированной деятельностью. Львиная доля бюджетных средств направляется на социальную сферу. Большое внимание в регионе уделяется многодетным семьям, в период пандемии оно еще больше усилилось.
Также косвенной мерой поддержки семей и детей эксперт назвал выделение 30 миллиардов рублей, которые были направлены на поддержку пострадавших во время кризиса предприятий и нивелирование безработицы, уровень которой в Башкирии на данный момент ниже, чем в целом по стране.
Читайте нас: