Все новости
Регион102
14 Мая 2020, 16:10

В Башкирии сообщили, будут ли закупать пожароопасные аппараты ИВЛ

Будут ли в Башкирии закупать скандально известные аппараты ИВЛ, вызвавшие пожары в больницах Москвы и Санкт-Петербурга?

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Будут ли в Башкирии закупать скандально известные аппараты ИВЛ, вызвавшие пожары в больницах Москвы и Санкт-Петербурга? Об этом говорилось на брифинге Минздрава РБ 14 мая.

— Одна из актуальных новостей, которая волнует жителей республики: 24 апреля Министерство здравоохранения РБ заключило контракт на поставку 300 аппаратов искусственной вентиляции легких производства РФ «Авента-М». Но вчера по решению Росздравнадзора эксплуатация данного аппарата временно прекращена из-за случаев пожаров в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, — отметил министр здравоохранения республики Максим Забелин. — Действительно, такой контракт заключен, ведутся проверочные мероприятия изделий медицинского назначения, предусмотренные регламентами. На них имеется гарантия. Пока нет информации, что другие регионы расторгают контракты. Оснований для пересмотра контрактов руководство республики пока не видит.

Напомним, что Росздравнадзор приостановил на территории Россйской Федерации эксплуатацию аппаратов ИВЛ «Авента-М», произведённых с 1 апреля.
Автор:Святохина Дарья
Теги:ивл
Читайте нас: