Все новости
Регион102
14 Мая 2020, 15:57

Радий Хабиров: «Люди боятся обращаться к врачам»

В Башкирии из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 жители стали опасаться обращаться к врачам.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В Башкирии из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 жители стали опасаться обращаться к врачам. Опасение по данному поводу высказал Глава РБ Радий Хабиров на заседании оперативного штаба в правительстве РБ.

— Мы существенно сократили нашу работу с людьми, которые заболевают онкологией, потому что диспансеризацию мы не проводим, — сказал руководитель республики. — Люди боятся обращаться в больницы при определенных показаниях, я очень переживаю из-за этого. Эти заболевания являются главной причиной смертности в нашей республике.

В связи с этим Радий Хабиров обратился к министру здравоохранения:

— Этот суетливый период, когда мы в срочном порядке формировали коечный запас, запас аппаратов ИВЛ, учились бороться с коронавирусом, проходит. Мы многому уже научились. Теперь медицина должна работать в полном объеме.

Глава Башкирии попросил Елену Прочаковкую создать чат, куда, в том числе с помощью системы «Инцидент», будут скидывать примеры, когда люди не могут получить врачебную помощь по другим заболеваниям. Он попросил серьезно отрабатывать каждый конкретный случай.

— Мне несколько примеров уже скинули, — отметил Радий Хабиров. — Я посмотрел, там волосы дыбом встают, к людям бездушно относятся, не продумывают эту историю. Мы не должны допустить, чтобы люди страдали из-за того, что мы много энергии отдаем коронавирусу. Я за этим буду очень серьезно смотреть.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: