Все новости
Регион102
12 Мая 2020, 10:35

Радий Хабиров сообщил, кто должен сидеть дома после 12 мая

В Башкирии, несмотря на смягчение режима самоизоляции, многим людям придется продолжать сидеть дома.

В Башкирии, несмотря на смягчение режима самоизоляции, многим людям придется продолжать сидеть дома. Подробности на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил Глава региона Радий Хабиров.


— Обязательный режим самоизоляции сохраняется в отношении следующих категорий граждан: те, кто контактировал с больными COVID-19; те, кто имеет диагноз «внебольничная пневмония»; люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания, а также проживающие с ними граждане, — разъяснил Радий Хабиров. — Следующая группа — граждане, имеющие хронические заболевания и проживающие совместно с ними. Третья группа — люди, прибывшие из иностранных государств, а также Москвы и субъектов РФ, неблагополучных по коронавирусной инфекции — в том числе прибывшие в международный аэропорт «Уфа» имени Мустая Карима и железнодорожные вокзалы города Уфы и Янаула, а также лица, находящиеся в социальных учреждениях Республики Башкортостан. Таким образом, круг граждан, до сих пор подлежащих самоизоляции, очень большой.

Говоря о комендантском часе, руководитель республики отметил, что его условия меняются.

— Теперь мы просим лиц старше 65 лет воздержаться от нахождения в общественных местах с 18.00 до 06.00 местного времени. Для детей, не достигших 17 лет, запрещено нахождение в общественных местах без сопровождения взрослых в период с 20.00 до 14.00 по местному времени (данная норма будет действовать до момента окончания учебы), — констатировал Радий Хабиров, отметив, что таким образом, разделяются потоки людей и снижаются риски заражения.

Как особо подчеркнул Глава Башкирии, режим повышенной готовности в республике остается. Полностью режим самоизоляции не отменяется. Большое количество норм и правил остается, а где-то, наоборот, ужесточается.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: