Все новости
Регион102
10 Мая 2020, 16:19

В Башкирии звание ветерана смогут получить больше людей

В Башкирии расширят список лиц, которые смогутпретендовать на получение ветеранского звания.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии расширят список лиц, которые смогут претендовать на получение ветеранского звания. Соответствующие поправки в республиканский закон «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» предложили внести депутаты Госсобрания РБ.
Как объяснили в пресс-службе ведомства, изменения планируется внести в статью 5 существующего закона, определяющую категории военнослужащих, в том числе уволенных в запас или ушедших в отставку, относящихся к ветеранам военной службы. В частности, звание ветеранов военной службы смогут получить граждане, проходившие службу в частях и организациях Вооруженных Сил Украины, которые дислоцировались на территориях Автономной Республики Крым и Севастополя.
— Крым и Севастополь воссоединились с Россией по итогам всенародного референдума и уже более шести лет являются ее полноправными субъектами, — отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — Многие жители этих регионов переехали и в настоящее время находятся в разных частях России, в том числе в нашей республике. Социальные гарантии для них как для полноправных граждан России должны быть соответствующими.
По словам спикера парламента, законопроект позволит установить социальную справедливость в отношении тех жителей Крыма, которые долгие годы отдали военной службе. Согласно проекту закона, ветеранское звание будет присваиваться военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы в запас или ушедшим в отставку, при условии, что совокупная продолжительность их военной службы составляет 20 лет и более. При этом они должны иметь основания для присвоения ветеранского звания, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».
Читайте нас: