Все новости
Регион102
3 Мая 2020, 16:03

В Башкирии школам компенсируют некоторые расходы

Башкирские депутаты в первом чтении одобрили проект, который направлен на поддержку школ, обучающих детей из соседних районов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Башкирские депутаты в первом чтении одобрили проект, который направлен на поддержку школ, обучающих детей из соседних районов. Они внесли поправки в закон «Об образовании в Республике Башкортостан».

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании — Курултае РБ Рустам Ишмухаметов, нередко бывает, что дети, проживающие на территории одного муниципалитета, учатся в школе, которая расположена в другом муниципальном образовании. В первую очередь это касается «приграничных» населенных пунктов, когда школа в соседнем районе ближе расположена, чем в своем. И в результате детей до учебного заведения и обратно отвозит автобус из другого муниципалитета, бюджет которого, несмотря на свои траты, ничего взамен не получает.

Республиканские депутаты решили исправить такую несправедливость и внесли поправку в закон. Они возлагают обязанность по возмещению затрат по доставке детей в школу на тот муниципалитет, который не смог организовать учебный процесс.

— Муниципалитет, не сумевший обеспечить доступность своих школ для обучающихся, будет компенсировать затраты на перевозку «соседу», предоставившему учебные места и автобусы для доставки детей. Компенсации будут оформляться в виде субсидий из бюджета одного города или района другому на основе соглашений между местным администрациями, — прокомментировал новеллу в республиканском законодательстве Рустам Ишмухаметов.


Читайте нас: