Все новости
Регион102
28 Апреля 2020, 13:27

В Башкирии детей медиков отправляют в санаторий

В Стерлитамаке детей медиков, которые работают в COVID-госпиталях и больницах вахтой, бесплатно отправили на отдых в санаторий.

Фото предоставлено Стерлитамакской организацией профсоюзов работников здравоохранения.
Фото предоставлено Стерлитамакской организацией профсоюзов работников здравоохранения.
В Стерлитамаке детей медиков, которые работают в COVID-госпиталях и больницах вахтой, бесплатно отправили на отдых в санаторий. В Башкирии это первый опыт размещения детей медработников в санатории.
— Когда в городской клинической больнице №1 был объявлен карантин, а медицинские работники оказались заперты в стенах лечебного учреждения, встал вопрос: как быть с детьми, которые остались дома, — поделился своей заботой председатель Стерлитамакской городской организации профсоюзов работников здравоохранения Азат Курбангалеев. – Очень часто в семье оба родителя являются медиками, им просто не на кого оставить ребёнка.
По его мнению, совсем неподходящим вариантом было размещение детей в круглосуточных детских садах, тем более, что многие из них школьники. И оценив разные способы решения проблемы, Стерлитамакская городская организация профсоюза работников здравоохранения вместе с городской администрацией обратилась в Минздрав РБ с инициативой разместить ребят в детском санатории «Нур». Сейчас в нем пребывает 16 детей медицинских работников Стерлитамака, которые работают вахтой в COVID-госпитале и находятся в изоляции на карантине.
В санатории организовано шестиразовое питание, реабилитация, учёба и досуг. Ребята проходят лечебные процедуры: массаж, физиолечение, ЛФК, водные процедуры. С детьми занимается логопед. Также для них организовано дистанционное обучение, педагоги совместно с музыкальным руководителем организуют досуг, прогулки ребят на территории санатория.
Как сообщила главный врач санатория «Нур» Рамиля Галимова, учреждение готово принять в три раза больше детей.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: