Все новости
Регион102
24 Апреля 2020, 11:08

Депутаты Башкирии проверили сведения о доходах коллеги

Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев прояснил ситуацию с доходами депутата Юнира Кутлугужина.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев прояснил ситуацию с доходами депутата Юнира Кутлугужина. Достоверность представленных депутатом сведений о доходах вызвала сомнения у СМИ.
— Поступило обращение СМИ, где указывалось, что размер дохода депутата, опубликованный на официальном сайте парламента, отличается от данных, опубликованных в период избирательной кампании, — прокомментировал председатель республиканского парламента Константин Толкачев. — На основании обращения была проведена проверка, в ходе которой получены устные и письменные объяснения, документы, подтверждающие доход депутата.
Константин Толкачев отметил, что декларация действительно была представлена с нарушениями. Юнир Кутлугужин ошибочно указал в графе сведений о доходе по основному месту работы дополнительно сумму средств, поступивших на его счета за отчетный период. То есть народный избранник указал «большую сумму, чем заработал».
— Юниру Кутлугужину указано на необходимость неукоснительного соблюдения обязанностей, предусмотренных законодательством в сфере противодействия коррупции и Правилами депутатской этики в Государственном Собрании, — сказал Константин Толкачев.
Однако, как пояснил спикер парламента РБ, «данные нарушения не влекут за собой досрочного прекращения полномочий депутата».
Спикер парламента отметил, что это первый подобный случай в истории Госсобрания Башкирии.
— История в целом малоприятная, — сказал Константин Толкачев. — Она всем напоминает о том, что нужно быть предельно внимательными при оформлении документов.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: