Все новости
Регион102
23 Апреля 2020, 15:02

В Башкирии должникам дадут отсрочку по платежам

Власти Башкирии намерены обратиться в службу судебных приставов с просьбой предоставить должникам возможность отсрочки по платежам.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Власти Башкирии намерены обратиться в службу судебных приставов с просьбой предоставить должникам возможность отсрочки по платежам. Речь об этом шла на оперативном совещании в правительстве РБ.

Руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин отметил, что Верховный суд РБ посчитал «обстоятельствами непреодолимой силы» сложившуюся из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ситуацию.

— У нас есть большое количество людей, которые являются исполнителями по исполнительным производствам, — сказал Александр Сидякин. — Вот нам буквально позавчера Верховный суд дал возможность считать неисполнение некоторых обязательств гражданами обстоятельствами непреодолимой силы. В этой связи есть предложение просить службу судебных приставов (так как это федеральный орган исполнительной власти, мы можем их только просить) в отдельных случаях обращаться в суды с заявлениями о предоставлении рассрочки отдельным категориям граждан, которые являются обязанными.

Радий Хабиров это предложение поддержал и попросил соответствующий пункт с рекомендацией к службе судебных приставов включить в указ. По его словам, сейчас не время с людей требовать.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: