Все новости
Регион102
23 Апреля 2020, 14:34

В Башкирии призывников будут тестировать на коронавирус

Вопрос о проведении весенней призывной кампании обсуждался на оперативном совещании в правительстве РБ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии призывников будут тестировать на наличие коронавирусной инфекции. Вопрос о проведении весенней призывной кампании и отправке на службу в армию здоровых ребят обсуждался на оперативном совещании в правительстве РБ.

По мнению военного комиссара РБ Игоря Харченко, чтобы выполнить норму призыва и отправить на военную службу 5150 человек, нужно провести порядка 7000 тестов. Призывная комиссия начнет работать в мае, и предварительно первые отправки состоятся 20 мая.

— Государственное задание мы выполним в те сроки и в том количестве, которое нам поставили, — отметил Глава республики Радий Хабиров. — Это не обсуждается. Как это выполнить? Нужно провести два теста для подтверждения диагноза, что человек не инфицирован. Надо делать заявку в правительство России, чтобы нам увеличили количество тестов.

Руководитель региона отметил, что обязательно нужно отправлять здоровых призывников, чтобы не дай Бог не произошло массового заражения в воинской части. Он дал поручение детально проработать вопрос, в том числе в какие сроки провести тестирования, в каком режиме это лучше сделать. И, конечно, обязательно нужно отправить письмо в правительство с просьбой выделить больше тестов на проведение полноценной медицинской комиссии.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: