Все новости
Регион102
21 Апреля 2020, 16:23

Когда появится скоростной интернет в селах Башкирии

Дистанционное обучение в школах Башкирии выявило серьезную проблему с высокоскоростным интернетом в некоторых населенных пунктах.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Дистанционное обучение в школах Башкирии выявило серьезную проблему с высокоскоростным интернетом в некоторых населенных пунктах. О том, будут ли проводить интернет в небольшие села Башкирии, рассказал заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов.


— В прошлом году был заключен федеральный контракт на подключение к интернету всех населенных пунктов, в которых проживает свыше 250 человек и есть хотя бы один социальный объект, — сообщил Динар Шарафутдинов. — В этом году проект продолжает свою работу, соответственно, населенные пункты Башкирии, которые попадают в эту категорию, будут постепенно подключаться по оптическому волокну и обеспечиваться интернетом соответствующего качества. По поводу населенных пунктов с населением менее 250 человек, в правительстве обсуждают ряд инвестпроектов при участии большой тройки сотовых операторов. Чтобы не было негатива у граждан, отмечу: чтобы в деревню провести интернет по оптоволокну или построить вышку сотовой связи, нужны колоссальные средства. Однозначно, эта проблема будет решаться. На данный момент есть альтернативные способы обучения. В целом же, задача, поставленная на федеральном уровне проектом «Цифровая экономика», — населенные пункты и все трассы обеспечить интернетом соответствующего качества к 2024 году.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: