Все новости
Общество
17 Апреля 2020, 18:37

100 лет исполнилось Марии Салмановой, совершившей подвиг на башкирской земле

Ей был 21 год, когда началась война. На фронт ушли отец и сестра Серафима. Мария записалась добровольцем и попала на военно-санитарный поезд.

В центре - Мария Салманова. Фото предоставлено автором.
В центре - Мария Салманова. Фото предоставлено автором.

Говорят, не надо нервничать, надо жить размеренно.

Марии Салмановой так не удалось.

Ей был 21 год, когда началась война. На фронт ушли отец Иван Дымокуров и сестра Серафима. Мария записалась добровольцем и попала на военно-санитарный поезд. С января 1942 года ее поезд №191 мотался с ранеными от временных госпиталей Воронежа и Орла, Москвы и Брянска до госпиталей Уфы и Иркутска. Несмотря на красный крест на крыше, попадал под бомбежки.

Мария заведовала вещевым складом.


Эшелон был переполнен легко- и тяжелоранеными. Ослепшие, с ампутированными ногами и руками, они не хотели жить. Девчата утешали их, как могли, а потом выходили в тамбур и плакали.

5 декабря 1942 года эшелон № 191 шел уже по мирной земле, приближаясь к Уфе. Раненые строили планы. Санитары кормили раненых. Начальник поезда вел планерку... Как вдруг раздался сильнейший грохот, все попадали..

Как рассказывает Мария, «...диверсанты подорвали идущий впереди поезд, он сошел с рельсов, наш состав врезался в него. Вагоны подорванного поезда рассыпались в разные стороны от железнодорожных путей и загорелись. Люди вылезали через окна, тяжелораненые кричали и звали на помощь. Мы бросились спасать раненых....»

Из официального ответа ЦАМО (Центрального архива министерства обороны РФ) вырисовывается следующая картина. 2 декабря 1942 года военно-санитарный поезд (ВСП) № 80, с 471 раненым, отошел от станции Балашов Саратовской области и двинулся на восток. 5 декабря подходил к Уфе. В последних трех вагонах ехал 81 раненый, из-под Сталинграда. Там, в жестоких боях на Волге, в эти дни решалась судьба Родины.

Бойцов и командиров Красной Армии, израненных в боях, эшелон мчал по мирной земле в госпитали Уфы...
В вагонах № 14 и 15 были и легко-, и тяжелораненые, ухаживали за ними и боролись за их жизни сандружинницы-комсомолки Особливцева, Шелестова и Мария Завьялова, проводница Радионова.
За поездом № 80 следовал другой санитарный поезд - № 191. Он шел из Оренбургской области, вез раненых в тыловые госпитали Уфы и Челябинска.
Из документов исследователя, подполковника в отставке Зинура Анваровича Усеева.

«5 декабря 1942 года на перегоне Шингак-Куль - Чишмы оказались два литерных поезда. ВСП №80 стоял в ожидании разрешающего сигнала на выезд на станции Чишмы. Следовавший за ним ВСП №191 вел машинист поезда, находившийся за управлением паровоза по причине нехватки машинистов без отдыха уже 34 часа! Машинист заснул от усталости. Состав вел его помощник, который не заметил габаритные огни хвостового вагона стоящего впереди поезда. В результате ВСП № 191 на полном ходу ударил в хвост ВСП № 80. Четыре последних вагона ВСП № 80 (один — ледник с хозблоком и три вагона с ранеными — авт.) перевернулись и загорелись.

Пожар бушевал несколько часов. Погибли 38 раненых, четыре девушки-сандружинницы и проводница. Всего погибли и пострадали 53 человека».

Мария и ее подруги вытащили из огня 11 раненых.

Где-то сегодня по всей России живут дети, внуки, правнуки этих спасенных. Они гордятся своим дедом - героем Сталинградской битвы. Многие не помнят о его ранении и совсем не знают, что они живут на свете благодаря и Марии Салмановой, которая в ту далекую ночь вытащила их деда из полыхающего ада.

Мы, поисковики, не нашли фамилий этих 11-ти бойцов и командиров с поезда № 80, спасенных сотрудниками другого поезда №191. Свои же девчата с поезда № 80 - сандружинницы Мария Завьялова, Особливцева, Шелестова и Радионова, ухаживавшие за ними в пути, погибли с остальными 38 бойцами и командирами Красной Армии... Их имена не известны, списки до сих пор не найдены, несмотря на огромные усилия. Запросы в сотни архивов, сотни звонков в инстанции всей страны не дают результатов. Списки таинственным образом исчезли!

Наверное, теперь уже единственный человек в мире, который видел страшное событие 5 декабря 1942 года, более того, участвовал в нем и помнит в деталях — это Мария Ивановна Салманова, живущая ныне в деревне Журавка Воронежской области.

Мария, служившая в санитарном поезде с 1942-го по 1945-й, пережившая бомбежки, кровь и смерть, крушение под Чишмами, по ходатайству телекомпании «Вся Уфа» и поисковика Риммы Буранбаевой, рескомом КПРФ Башкирии награждена медалью «100 лет Красной Армии». Мария — практически ровесница Красной Армии!

Но самый большой подарок преподнесла ей жизнь.

Сегодня, 17 апреля, Марии Ивановне Салмановой исполнилось 100 лет!


От нас, жителей Башкирии, на земле которой вы совершили подвиг, от имени детей и правнуков тех бойцов, которых вы спасли, и которые, к сожалению, не знают о вас, поздравляем, дорогая Мария Ивановна, и говорим: «Огромное спасибо, будьте здоровы и счастливы!"

P.S. С особым чувством поздравляем Вас, дорогая Мария Ивановна, мы, отдавшие много лет расследованию этой аварии: Неля Петровна Смирнова, Зинур Анварович Усеев, Римма Нуриевна Буранбаева.











Автор:Буранбаева Римма
Читайте нас: