Все новости
Регион102
16 Апреля 2020, 18:59

Жители Башкирии увидят пасхальное богослужение в прямом эфире

Главы крупнейших религиозных организаций республики выступили с призывом к верующим.

Фото автора.
Фото автора.
Главы крупнейших религиозных организаций республики выступили с призывом к верующим соблюдать карантин и не посещать храмы и мечети в период пандемии коронавируса. С такой просьбой обратились к жителям Башкирии Митрополит Никон, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин и председатель ДУМ РБ Айнур Биргалин в эфире телеканала БСТ.
Гражданам напомнили, что ситуация с распространением коронавируса уникальная — никогда прежде не вводились ограничения на посещение храмов и мечетей. Однако в нынешних условиях, отметили лидеры конфессий, общий долг — не допустить распространение болезни. Жителям Башкортостана нужно максимально ответственно отнестись к режиму самоизоляции и не выходить без острой необходимости из дома.
24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан. В этот период для мусульманской уммы будут организованы онлайн-проповеди и молитвы перед ифтаром в интернете.
А в ближайшие выходные, в ночь с субботы на воскресенье, 18 апреля, в православную Пасху, жители РБ смогут увидеть праздничное богослужение из уфимского кафедрального соборного храма Рождества Богородицы, которое проведёт митрополит Никон. Богослужение пройдет в прямом телевизионном эфире на телеканале БСТ. Начнется трансляция в 23.50. Таким образом, у верующих будет возможность прослушать проповеди, не покидая квартиру.
Напомним, что в Башкирии введен «комендантский час» для детей и подростков, а также людей в возрасте 65+. За нарушение режима грозит административная ответственность и денежный штраф.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: