Все новости
Регион102
16 Апреля 2020, 14:58

Радий Хабиров: «Люди не должны сидеть голодными»

Радий Хабиров сообщил, что два крупных предприятия республики — УГМК и БСК — выделили республике по 35 миллионов рублей.

Фото автора.
Фото автора.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о том, что два крупных предприятия республики — Уральская горно-металлургическая компания и Башкирская содовая компания — выделили республике по 35 миллионов рублей. На эти деньги будут приобретены продуктовые пакеты для нуждающихся граждан. Эта информация прозвучала на оперативном совещании в правительстве РБ.

Министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова объяснила, кому будут выдавать эти продуктовые наборы. В ряде муниципалитетов раздача начнется уже 16 апреля.

— Это получатели ежемесячного пособия на ребенка, — сказала министр. — По состоянию на 1 апреля таких семей в республике 72 тысячи, в них проживает более 165 тысяч детей. Это действительно нуждающиеся малоимущие семьи с детьми.

Радий Хабиров добавил, что если в семьях несколько детей, им надо выдавать не один продуктовый пакет, а больше. Ленара Иванова сказала, что это учтено, и если в семье четыре ребенка и больше, им выдадут два пакета.

Также Глава республики отметил, что уже успел посмотреть состав продуктовых пакетов — они внушительные, стоимость каждого — 700 рублей. Сто тысяч пакетов уже собрано.

— Мы живем только месяц в этой ситуации, будет только хуже и хуже в экономическом плане, — сказал Радий Хабиров. — Сто тысяч пакетов раздадим и будем мониторить ситуацию дальше. К нам уже обращаются другие компании, желающие помочь. Спасибо им.

Продуктовые наборы будут раздавать волонтеры «Единой России». Все товары будут в обязательном порядке проверяться, чтобы обеспечить качество продуктов. 80 процентов продукции произведено в Башкирии. До 1 мая все сто тысяч пакетов будут доставлены нуждающимся.

— Люди не должны сидеть голодными — это одна наша большая задача, — подчеркнул Радий Хабиров. — У нас такие возможности есть. Надо дойти до каждого.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: