Все новости
Регион102
13 Апреля 2020, 17:30

Башкирия: как работнику защитить свои трудовые права

Как работнику защитить право на труд в период самоизоляции, когда работодатель принуждает к увольнению или отправляет в отпуск без сохранения зарплаты?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Как работнику защитить право на труд в период самоизоляции, когда работодатель принуждает к увольнению или отправляет в отпуск без сохранения зарплаты? Об этом на брифинге в администрации Уфы, посвященном социальной поддержке безработных граждан, рассказала заместитель руководителя Гострудинспекции по РБ Оксана Ванскова.
— Сам факт понуждения к увольнению является незаконным, он не зависит от ситуации в республике и в целом в России, — прокомментировала Оксана Ванскова. — Главное, не идти на поводу у работодателя и не писать это заявление. Здесь проблема у работодателя — у него нет объемов работ. Но за счет работника он не должен решать свои проблемы.
Также Оксана Ванскова отметила, что работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, отпуск предоставляется по соглашению сторон и при наличии уважительных причин. Сложившаяся ситуация в стране не является основанием для отправки работников в отпуск. Кроме того, есть категория работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты: работающие инвалиды либо работающие пенсионеры. Они имеют право на такой отпуск при подаче заявления.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: