Все новости
Регион102
13 Апреля 2020, 15:04

В Башкирии назвали официальное количество безработных

С начала года эта цифра увеличилась на 1558 человек.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии численность зарегистрированных безработных составила 19817 человек. С начала года эта цифра увеличилась на 1558 человек. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Министр отметила, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19 оперативный мониторинг занятости населения ведется на портале «Работа в России». Мониторинг численности работников ведется с 26 марта. Таким образом, за период 26 марта по 10 апреля на портале личные кабинеты открыли шесть тысяч работодателей. По 3946 организациям с более чем 287 тысячами работников данные были подтверждены.

Согласно полученным сведениям, под угрозой увольнения находятся 1962 работника. 8418 человек работают в режиме неполного рабочего времени. 17742 работника находятся в режиме простоя. 1275 человек отправили в отпуск без содержания. 33,5 тысячи человек работают в удаленном режиме. В целом порядка 70 тысяч граждан работают в режиме неполной занятости.

Ленара Иванова добавила, что работа по оказанию социальной помощи гражданам, потерявшим работу, ведется в дистанционном режиме. Также министр рекомендовала отпустить на дистанционную работу или на больничный всех работающих беременных женщин, и по возможности отпустить на больничный всех работающих граждан в возрасте 65+. Работодатели таким образом могут сэкономить свои фонды оплаты труда. Оплата будет произведена из фонда социального страхования.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: