Все новости
Творчество
11 Апреля 2020, 17:42

Умелец из Башкирии учит школьников создавать шедевры из глины

Умелец из Аургазинского района Башкирии ЗакиНагаев создает эксклюзивные поделки своими руками.

Фото автора.
Фото автора.
Умелец из Аургазинского района Башкирии Заки Нагаев создает эксклюзивные поделки своими руками. Пристрастие к изготовлению необычных предметов из глины появилось у него сравнительно недавно. Он мастерит интересные чашки, кувшины, человеческие фигурки, различных зверюшек. В освоении нового ремесла ему помогают способности к изобретательству. Мастер сам изготовил гончарные станки и много других приспособлений, облегчающих труд и помогающих явить на свет великолепные изделия.
Встретиться и побеседовать с народным умельцем «Электрогазете» удалось благодаря поездке в Аургазинский район в рамках туристического проекта «Поехали!».

В своем районе Заки Нагаев — личность известная. Более 40 лет назад, будучи студентом Стерлитамакского филиала Башкирского педуниверситета, он своими руками смастерил настоящий автомобиль. Собрал его из металлолома, а потом даже сумел поставить его на учет в ГАИ, пройдя через сложные автоэкспертизы, которые длились несколько дней. Суровые экзаменаторы задавали вопросы из различных областей знаний, интересовались, например, каким электродом он соединял металлоконструкции. Испытания выдержал и его «железный конь», который потом пробегал ни один десяток лет. И сейчас мастерская Заки Нагаева, которая находится на территории его личного хозяйства, дает вторую, а то и третью жизнь автомашинам с большим пробегом.
Некоторое время, еще во времена Советского союза, Заки Исмагилович работал учителем труда в Толбазинском профессиональном колледже. Его слесарный кабинет был признан самым лучшим в Башкирии. К нему приезжали учителя из других районов, чтобы полюбопытствовать и позаимствовать опыт, как оборудовать и сделать образцовым свои мастерские.

Работа с железом — не единственное хобби толбазинского умельца. Еще во время учебы в Уфимском педагогическом училище №2 мастеровитый юноша увлекся резьбой по дереву. Он обошел весь исторический центр города, изучая декоративные элементы на стенах и крышах бревенчатых домов. Фотографий с описанием и классификацией форм и видов узоров хватило бы не на одну дипломную работу.
— В те годы домов без декора практически не было, — делится воспоминаниями Заки Исмагилович. — А теперь здания стали безликими, унылыми… Раньше даже домашняя утварь украшалась различными узорами.

Увидев изделия, которые смастерила из глины его однокурсница, преподаватель худграфа БГПУ имени Акмуллы Лера Безрукова, Заки Нагаев прикипел к природному материалу всей душой. Какой только цвет не увидишь в его творческой мастерской: белый, фиолетовый, красный…
Первыми, кого он обучил работе с глиной, и с кем поделился сокровенным, были его внуки Арсен и Чингиз. Мальчишки сразу разделили увлечение деда, и вслед за ним стали познавать секреты древнего ремесла. Работы десятиклассника Арсена Нагаева и четвероклассника Чингиза Авхадиева вот уже несколько лет подряд занимают призовые места на республиканских олимпиадах и конкурсах по изобразительному искусству и керамике.

На глиняные изделия Заки Нагаева обратили внимание односельчане. На своей профессиональной выставке он получил множество положительных отзывов. Тогда глава Аургазинского района Зуфар Идрисов, не раздумывая, предложил умельцу организовать в районе кружок гончарного ремесла. И сейчас на полках в его мастерской красуются чашечки, тарелочки, миниатюрные горшочки и множество других забавных вещиц, изготовленных его подопечными — второклашками и третьеклашками из местной школы.

Вместе с художником дополнительного образования Раушанией Габидуллиной Заки Нагаев ведет кружок керамики в учреждении дополнительного образования «Альтаир». Творческая группа под его руководством настолько продвинулась вперед в изготовлении игрушек и посуды из глины, что студенты худграфа БГПУ имени Акмуллы приезжают в Толбазы на мастер-классы, а педагоги факультета проходят повышение квалификации у знаменитого мастера.
Заниматься только ручной лепкой было бы неинтересно. И аургазинский мастер взялся за старое — изобретательство. У него чуть ли не каждый день, как искры, вспыхивают новые идеи. Он сразу же начинает думать, как приспособить тот или иной механизм в гончарном производстве и улучшить качество получаемого «продукта». В результате небольших усилий на свет появились раскатчик глины, самодельные гончарные станки, в том числе один с ножной педалью, с которым может управиться и дошкольник. А главная гордость мастера — экструдер, работающий по принципу мясорубки.

— Такие на рынке стоят шесть с половиной тысяч евро! — обозначает ценность агрегата Заки Исмагилович.

— Сделать что-то не составляет большого труда. Только не каждый за этот труд возьмется. К примеру, не все современные токари чертежи понимают, а в нынешних книгах об автомобилях нет никаких схем, одни фотографии. В таких учебниках точно не найдешь информацию о том, какая резьба и какой диаметр у отдельных деталей автомобиля или любого другого устройства. Поэтому и взялся вести кружок. А то кто научит детей работать руками? — резюмировал нашу беседу толбазинский умелец.
Читайте нас: