Все новости
Регион102
9 Апреля 2020, 17:17

В Башкирии весь общественный транспорт дезинфицируют

В Башкирии, на брифинге в администрации Уфы, рассказали о подготовке общественного транспорта к выходу на линию.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии, на брифинге, посвященном организации общественного транспорта в Уфе в период самоизоляции, рассказали о подготовке общественного транспорта к выходу на линию, в том числе о санитарной обработке.

Как сообщил заместитель главы администрации Уфы Ильдар Юланов, после введения режима самоизоляции время работы общественного транспорта сократилось - он стал курсировать с 06.00 до 20.00 часов. Сократилось на 50 процентов и количество единиц общественного транспорта. До введения режима самоизоляции в городе работало порядка 2150 единиц общественного транспорта. В понедельник, 6 апреля, на линию вышло 400, сейчас — около 650.

— Перевозчики перед выводом транспортного средства на линию проводят влажную уборку и профилактическую дезинфекцию: протирают поручни, ручки дверей, а также пластмассовые спинки сидений. Такие мероприятия проводят и частные перевозчики, — отметил Ильдар Юланов. — Дезинфекция проводится первый раз перед выходом на линию, второй раз — во время межрейсового простоя, также производится проветривание салонов.

По его словам, у автопредприятий есть месячный запас дезинфицирующих средств, например, у «Башавтотранса» — 120 килограммов, в МУЭТ — около трех тонн, у частных перевозчиков по 25 килограммов.

Ильдар Юланов заверил, что перевозчики предпринимают все меры для обеспечения запасов дезинфицирующих средств.

Также он сообщил, что перед выходом на линию производится предрейсовый медицинский осмотр. В случае выявления у водителей и кондукторов признаков острых респираторных заболеваний, в том числе кашля, температуры, насморка, то их отстраняют от работы.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: