Все новости
Регион102
9 Апреля 2020, 14:46

В Башкирии проверят соблюдение санитарных норм на предприятиях

В Башкирии будут организованы рейды регионального Роспотребнадзора по предприятиям, которые возобновили работу на этой неделе.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии будут организованы рейды регионального Роспотребнадзора по предприятиям, которые возобновили работу с 6 апреля. Нарушителей санитарной безопасности будут штрафовать. Такое решение принято в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции среди работников предприятий.
О том, какие штрафы предусмотрены за подобные нарушения, на брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции рассказал и.о. начальника отдела Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев.
За нарушение норм санитарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой на граждан налагается штраф в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на предпринимателей (без образования юридического лица) — от 500 до 1000 рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток,
на юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Также к нарушителям может быть применена часть 1 статьи 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Административные меры предусмотрены за неповиновение законному распоряжению должностному лицу госоргана, осуществляющего проверку. Величина штрафа составляет для граждан от 100 до 500 рублей и должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей.
Как пояснил Венер Изикаев, работа только начинается, и пока еще не было составлено ни одного протокола в отношении предприятий — нарушителей.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: