Все новости
Регион102
9 Апреля 2020, 13:55

Радий Хабиров поблагодарил врачей РКБ

В Башкирии зафиксированы 22 подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В Башкирии зафиксированы 22 подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказал министр здравоохранения республики Максим Забелин.

— Шесть человек выздоровели и выписаны, — сообщил глава регионального Минздрава. — С клиникой ОРВИ в стационарах республики находятся 142 человека, на самоизоляции находятся 4245 человек. В обсерваторе Уфы и Уфимского района находятся пять человек. Ежедневно проводится мониторинг всех случаев острой респираторной инфекции, внебольничной пневмонии, а также всех обращений в скорую помощь и поликлиники республики с признаками ОРВИ. Во всех случаях берутся анализы на коронавирус. И пациенты находятся под наблюдением наших специалистов.

Максим Забелин отметил, что в Башкирии предусмотрено выделение 2581 койко-места для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в 63 медорганизациях.

— На текущую дату у нас развернута 1581 койка — это 60 процентов от указанного плана на конец апреля. Подвод кислорода обеспечен к 512 койкам. Дополнительно перераспределили 169 аппаратов ИВЛ. Вчера в Башкирию поступили первые партии аппаратов ИВЛ.

— Помимо инфекционной больницы медпомощь оказывается в госпитале, который мы развернули на базе Демской больницы.

Максим Забелин также сообщил, что в Республиканской клинической больнице проводилось тестирование на коронавирус сотрудников и пациентов. У 50 человек анализы признаны сомнительными. Они переданы в Центр гигиены и эпидемиологии в РБ.
Заслушав доклад министра, Радий Хабиров отметил, что нужно решать проблему с аппаратами ИВЛ. На сегодня это самая большая проблема.

— Совершенно очевидно, что тех закупок, которые мы делаем, не хватит, и нам нужно будет перегруппировывать аппараты ИВЛ, — сказал Радий Хабиров.

Радий Хабиров поблагодарил врачей, которые сейчас находятся в закрытой на карантин Республиканской клинической больнице, за выдержку.

— Они проявляют самые лучшие человеческие качества. Спасибо им за то, что они в эти минуты думают не о себе, а, в первую очередь, о пациентах. Они в очень сложной ситуации, их нужно поддержать.

При этом Радий Хабиров попросил сотрудников РКБ быть «более разборчивыми в словах». Он отметил, что некоторые медработники РКБ «в интервью рисуют мрачную картину, не очень обоснованную».
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Теги:врачи
Читайте нас: