Все новости
Регион102
7 Апреля 2020, 12:14

Радий Хабиров рассказал подробности смертельного случая в РКБ

Глава республики Радий Хабиров рассказал о смерти пациентки РКБ имени Куватова, зараженной коронавирусной инфекцией.

Фото со страницы Радия Хабирова в vk.
Фото со страницы Радия Хабирова в vk.
Глава республики Радий Хабиров рассказал о пациентах РКБ имени Куватова, зараженных коронавирусной инфекцией.
Он начал с печальной новости — смерти одной пожилой пациентки больницы. И выразил соболезнования ее родным и близким.
80-летняя женщина свыше двух месяцев проходила лечение по поводу обширного ишемического инсульта и сахарного диабета. У нее было несколько хронических заболеваний, в том числе застойная пневмония, а также она перенесла ампутацию бедра.
Как сообщил на своей странице в соцсетях Радий Хабиров, причиной смерти стал отек головного мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта мозга в результате поражения сосудов.
— При патологоанатомическом исследовании взят анализ на COVID-19, как положено при любых пневмониях, — отметил руководитель региона. — Предварительный результат был сомнительным. Сегодня установлено, что пациентка была носителем вируса COVID-19.
Как пояснил глава Башкирии, женщина умерла не от коронавирусной инфекции, однако, чтобы пресечь распространение коронавирусной инфекции в больнице, нужно предпринять исключительные меры безопасности.
— Все, кто мог иметь контакты с больной коронавирусом, обязаны оставаться в РКБ на карантине, — заметил Радий Хабиров. — Это не наша прихоть, а установленный законодательно регламент, необходимый для сохранения жизней и здоровья всех, кто вас окружает. Кроме того, установлен ещё один носитель Ковид-19, это женщина, прибывшая из Турции. Её состояние — не тяжёлое.
Глава Башкирии добавил, что «в ближайшее время резко увеличится количество тестов на COVID-19, и это, естественно, даст математическое увеличение числа заражённых».
— Наша задача — соблюдать режим самоизоляции и продолжать готовить систему здравоохранения к возможной максимальной нагрузке, — резюмировал Радий Хабиров.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: