Все новости
Регион102
6 Апреля 2020, 13:55

Радий Хабиров: иначе вы убьете у детей желание учиться

Глава Башкирии Радий Хабиров выразил недовольство стартом дистанционного обучения в республике.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Глава Башкирии Радий Хабиров выразил недовольство стартом дистанционного обучения в республике и дал указание быстро исправить недоработки.
— Если вы еще два — три дня проколупаетесь, и ребенок не будет получать нормальную информацию и задания, у него напрочь пропадет всяческое желание учиться. Он совершенно справедливо нам скажет: «Дяди и тети, вы сперва сделайте так, чтобы я смотрел непрерываемый эфир, дайте мне нормальные задания, хоть на бумажке, по электронной почте или WhatsApp. Дайте мне нормальную систему». Вот ваша задача, — обратился Радий Хабиров к министру образования и науки РБ Айбулату Хажину. — Иначе вы убьете у детей желание учиться. Представьте, вы сидите, и у вас постоянно прерывается интернет. Первое — возникает раздражение. Второе — раздражение теми людьми, которые заставляют вас что-то делать, а нормально не подготовили. Это серьезнейший вызов. Этим заниматься надо. Ищите нестандартный вариант.
Как сообщил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, в преддверии старта дистанционного обучения было проведено тестирование электронных ресурсов.
— Самый раскрученный портал — «Российская электронная школа», которым пользуется много российских школ, просто «лег». Сегодня эта ситуация подтвердилась.
Айбулат Хажин отметил, что педагогам даны указания — подготовить заранее электронные кейсы на случай, если подведут системы, и образовательные платформы не будут работать нормально.
Вторая проблема — АИС «Образование» тоже серьезно тормозила, — поделился возникшими проблемами Айбулат Хажин и отметил, что несмотря на предупреждения, многие родители во время занятий детей стали входить в эту систему, смотреть оценки и тем самым создали излишнюю нагрузку на нее.
По словам Айбулата Хажина, проблем не было с трансляцией уроков через youtube, zoom, skyрe.
На оперативном совещании в правительстве РБ министр образования и науки РБ Айбулат Хажин обещал исправить возникшие трудности и организовать качественный процесс дистанционного обучения в школах.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: