Все новости
Регион102
3 Апреля 2020, 12:50

В Башкирии хотят удешевить некоторые продукты

В Башкирии будет обнуляться торговая наценка на товары первой необходимости.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.

В Башкирии будет обнуляться торговая наценка на товары первой необходимости. Об этом стало известно на совещании по коронавирусной инфекции в Правительстве РБ 3 апреля.

— Мониторинг цен мы ведем по 52 позициям Минпромторга плюс еще ряд позиций, — сообщил на совещании председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев. — На сегодня есть незначительное увеличение цен на сахар, репчатый лук и хозяйственное мыло. Также наблюдается снижение цен на рис, бакалейные товары и товары для детей. На сегодня серьезного изменения цен на товары первой необходимости мы не наблюдаем. Запасов продуктов в республике имеется на 51-54 дня.

Как добавил глава Госкомитета, накануне несколько крупных торговых сетей выступили с инициативой обнуления торговой наценки на товары первой необходимости. До конца недели это предложение будет проработано. Каждая сеть составит список таких товаров, и на сегодня уже есть данные, что многие сети начинают работать по товарам первой необходимости с отрицательной маржинальностью.

По данным специалиста, в области алкоголя в Башкирии насчитывается 5,5 тысячи лицензиатов, уже зарегистрировано 74 нарушения указа о запрете алкоголя, каждое нарушение будет отработано.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: