Все новости
Регион102
1 Апреля 2020, 12:37

Башкирия: когда можно обратиться за оформлением новых пособий

В Башкирии рассказали, когда будут приниматься документы на назначение новых социальных пособий.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
В Башкирии рассказали, когда будут приниматься документы на назначение новых социальных пособий.

Об этом сообщила на брифинге, посвященном социальной поддержке населения в условиях коронавирусной инфекции, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Татьяна Глухова. Она разъяснила, что региональные социальные пособия автоматически продлеваются, и не нужно вновь приносить подтверждающие документы.

- Новое назначение происходит в заявительном порядке. На этой неделе прием граждан прекращен, как это было рекомендовано. Со следующей недели прием в центры занятости по предварительной записи, - отметила Татьяна Глухова. - У нас организована горячая линия - телефон 277-87-02.

Во время приема граждан ориентируют на бесконтактную сдачу заявлений. Разработана пошаговая инструкция, как получать услуги через портал госуслуг. Выделено отдельное помещение, чтобы оформлять документы по федеральным выплатам.

- Нужно понимать, что режим полной самоизоляции действует, и пока мы не знаем, какое решение будет принято в конце недели, - отметил заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов. - Мы прорабатывали по центрам занятости вопрос предварительной записи граждан. Но запись на следующую неделю может отодвинуться, потому что, возможно, люди должны будут сидеть дома. Я призываю отнестись к ситуации с пониманием тем гражданам, которые записывались на следующую неделю. Возможно, запись придется перенести на поздний срок. Все будет зависеть от решения главы республики.

Фанур Шайхисламов не исключил возможности дистанционно принимать новые документы для назначения пособия.

По федеральному законодательству социальные пособия назначаются с момента сдачи документов.

- Задним числом пособия по безработице не назначаются. Вы приходите, и только через 10 дней вас признают безработным, - пояснила заместитель премьер-министра правительства РБ – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: