Все новости
Регион102
1 Апреля 2020, 11:45

Башкирия: кто может рассчитывать на максимальное пособие

У жителей Башкирии возникает много вопросов по поводу назначения максимального пособия по безработице.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
У жителей Башкирии возникает много вопросов по поводу назначения максимального пособия по безработице. Напомним, ранее президент России Владимир Путин распорядился повысить пособие по безработице до величины минимального размера оплаты труда, то есть 12130 рублей в целом по стране и почти 14 тысяч в Башкирии — с учетом уральского коэффициента.

На брифинге, посвященном первоочередным мерам социальной поддержки населения, объяснили, кто может рассчитывать на получение максимального пособия. Действительно, максимальный размер пособия по безработице повысился, но рассчитывать на него могут далеко не все.

Минимальный размер пособия в республике составляет 1725 рублей, максимальный с 30 марта текущего года — 13949,5 рубля. Размер пособия, который будет получать гражданин, оставшийся без работы, рассчитывается индивидуально, исходя из размера среднемесячной заработной платы за последние три месяца и количества недель, которые он отработал за последний год. Если человек работал не менее 26 недель, и заработная плата у него была не менее 25 тысяч рублей, он может рассчитывать на максимальное пособие.

В течение первых трех месяцев размер пособия составил 75 процентов от средней белой заработной платы за последние три месяца, но не более максимального размера пособия — 13949,5 рубля.

На размер пособия влияет также основание увольнения. Если гражданина уволили за нарушение трудовой дисциплины, ему назначат минимальное пособие.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: