Все новости
Регион102
31 Марта 2020, 21:03

В Башкирии вступил в силу указ главы республики о самоизоляции граждан

В Башкирии начал действовать указ Главы республики № УГ-128 от 31.03.2020 г. о самоизоляции граждан, предписывающий с 20.00 31 марта находится дома.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии начал действовать указ Главы республики № УГ-128 от 31.03.2020 г. о самоизоляции граждан, предписывающий с 20.00 31 марта находится дома.
Исключений несколько: обращение за экстренной медицинской помощью, следование на работу (при наличии удостоверяющего документа и справки выданной работодателем). Также разрешает добираться до магазина, расположенного не дальше 150 метров от дома; выносить мусор и выгуливать домашних животных – не далее 100 метров от места проживания. Только в этих случаях самоизолирующие могут покинуть свою квартиру.
Указ предписывает соблюдать дистанцию от других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением такси. Контроль за этим возлагается на предпринимателей, в помещении которых пребывают жители республики, а также органы местного самоуправления.
Ограничения о пребывании вне дома не распространяется на случаи оказания медпомощи, на работников правоохранительных органов, органов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учреждений социальной защиты населения, координационного центра по оказанию содействия гражданам, находящимся в самоизоляции.
Указом главы Башкирии устанавливаются школьные каникулы с 23 марта по 5 апреля, а с 6 апреля – ученики приступают к дистанционному обучению.
С 28 марта по 5 апреля приостанавливается деятельность предприятий общепита: кафе, баров, ресторанов, в том числе расположенных в торгово-развлекательных центрах.
Органам местного самоуправления предписывается организовать патрулирование улиц, общественных мест с привлечением народных дружинников, волонтеров, общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере общественной безопасности.
Также они должны предпринять меры по закрытию парков, скверов, аллей, детских площадок вблизи многоквартирных домов. И огородить эти объекты щитами, сигнальной лентой, веревкой с красными флажками.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: