Все новости
Регион102
30 Марта 2020, 15:07

В аптеках Башкирии пропали жизненно необходимые лекарства

На горячую линию Минздрава РБ поступили жалобы от жителей на то, что в аптеках пропали парацетамол, противовирусные препараты, градусники.

Фото автора.
Фото автора.
В аптеках Башкирии раскупили практически все жизненно необходимые лекарства. На горячую линию Минздрава РБ поступили жалобы от жителей многих городов республики на то, что в аптеках пропали парацетамол, противовирусные препараты, градусники.

На брифинге по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 начальник отдела контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения Росздравнадзора по РБ Рустам Мухаметзянов сообщил, что парацетамол входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, цена на него контролируется. Противовирусные препараты — «Ингавирин», «Кагоцел», «Арбидол» — входят в перечень минимального ассортимента и должны иметься в каждой аптеке. Отсутствие этих препаратов ведет к нарушению лицензионных требований и серьезным штрафам от ста тысяч рублей до аннулирования лицензии. По словам представителя Роспотребнадзора, запас парацетамола на складах республики достаточный.

— Лекарственные препараты — это не кондитерские изделия, они должны применяться только по назначению лечащего врача, — подчеркнул Рустам Мухаметзянов. — Те, кто закупают препараты впрок, ухудшают ситуацию в регионе. Ранее такого спроса на парацетамол не было.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: