Все новости
Регион102
25 Марта 2020, 16:35

Жителям Башкирии не рекомендуют целовать руки священникам

В Башкирии ограничили массовые мероприяти в церквях, мечетях и прочих религиозных учреждениях.

Фото Фарида Гильмиярова.
Фото Фарида Гильмиярова.
В Башкирии ограничили массовые мероприятия в церквях, мечетях и прочих религиозных учреждениях. Об этом на брифинге Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 и текущей ситуации в регионе сообщил советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Карамышев.

— Нашим советом было проведена необходимая информационно-разъяснительная работа с руководителями религиозных конфессий республики, — сказал советник. — Мы обратились к ним с просьбой принять к исполнению указ Главы республики от 18 марта (в котором в частности речь идет об ограничении максимального количества участников мероприятий до 50 человек — прим.ред) и ограничить проведение массовых религиозных служений и мероприятий.

Руслан Карамышев сообщил, что основными конфессиями республики являются православие и ислам. Централизованные религиозные организации — Духовное управление мусульман РБ, ЦДУМ России и Башкортостанская митрополия Московского патриархата РПЦ на своих сайтах разместили официальные заявления по этому поводу.

Духовное управление мусульман РБ рекомендовало отменить пятничные молитвы во всех мечетях Уфы, сократить до минимума количество молящихся во время погребальных молитв, совершать молитвы дома, не поддаваться панике и не распространять ложные сведения о коронавирусе. Мечети при этом не закрываются, в них можно совершать индивидуальные религиозные обряды. К тому же, в мечетях будут регулярно проводиться дезинфекционные мероприятия.

Центральное духовное управление мусульман России сообщило, что мечети открыты, но призвало верующих избегать мест массового скопления людей, внимательно отнестись ко всем рекомендациям Роспотребнадзора и правительства России, сократить время пятничных намазов, проповедей. При этом мечетям рекомендовано сократить число прихожан, а все духовные образовательные организации перевести на дистанционное обучение.

Башкортостанская митрополия РПЦ приняла к исполнению указ Главы республики и разослала для священников и настоятелей приходов письма с инструкциями, как необходимо в новом режиме проводить обряды. Пенсионерам рекомендовано не посещать церкви во время воскресных служб. В церквях рекомендовано использовать одноразовые ложечки для причастия, дезинфицировать иконы, не рекомендуется целовать руки священникам, крест, иконы.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: