Все новости
Регион102
24 Марта 2020, 16:17

Как жителю Башкирии провериться на коронавирус

Как жителю Башкирии сдать пробы и проверить себя на коронавирус? Об этом стало известно на брифинге Минздрава РБ.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
Как жителю Башкирии сдать пробы и проверить себя на коронавирус? Об этом стало известно на брифинге Минздрава РБ по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.
— В настоящий момент есть четкий алгоритм по сдаче проб. Пункты забора биоматериалов имеются в международном аэропорту Уфы имени Мустая Карима, где обследованию подлежат прилетающие из-за границы. На внутренних авиалиниях сдача крови доступна для прилетающих из Москвы транзитом из-за рубежа. Остальные пробы берутся в медицинских организациях по назначению доктора. Самостоятельная сдача проб не предусмотрена. Назначение анализа является решением лечащего врача, — разъяснил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.
Многие жители Башкирии интересуются, готовы ли районные больницы к приему больных. С этой точки зрения ситуация в норме.
— Вся медицинская служба переведена в режим повышенной готовности. Все инфекционные отделения функционируют, они готовы принимать больных с коронавирусом. Также у нас есть отработанный механизм по развертыванию дополнительных отделений и перепрофилированию целых стационаров под выполнение этой задачи, — сообщил Максим Забелин.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: