Все новости
Регион102
22 Марта 2020, 22:08

В Башкирии оказывают помощь гражданам, находящимся в самоизоляции

В Башкирии создан временный центр, которыйоказывает содействие гражданам, прибывшим из-за рубежа и находящемся в режимесамоизоляции.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии создан временный центр, который оказывает содействие гражданам, прибывшим из-за рубежа и находящемся в режиме самоизоляции, а также обеспечивает одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов продуктами питания и лекарственными средствами. Об этом на брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 сообщил первый замминистра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Юрий Мельников.
Представитель Минтруда РБ сообщил о том, что для контроля над соблюдением гражданами режима самоизоляции в каждом муниципалитете республики созданы рабочие группы, состоящие из двух человек: социального работника и представителя силовых структур. Они проверяют, как граждане соблюдают режим карантина и в ходе беседы выясняют, какие продукты, медикаменты и товары первой необходимости им требуются. Также они выясняют, нужна ли им помощь в открытии больничного листа.
В настоящее время в республике в режиме самоизоляции должны находиться 2991 человек, из них в Уфе 1441 человек. По мере прибытия новых рейсов из-за рубежа списки пополняются.
21-22 марта обход граждан, находящихся в режиме карантина, прошел в Уфе. Рабочие группы посетили 551 адрес. 213 человек оказались дома. Среди них ни один не попросил о помощи в покупке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости.
Юрий Мельников отметил, что если людям понадобятся услуги по доставке продуктов, медикаментов и прочих нужных товаров, то рассчитываться за них придется с помощью онлайн-перечислений, от наличного расчета в целях безопасности решено было отказаться. Товары при этом в пакетах будут оставлены у двери квартиры, чтобы исключить контакта с людьми, находящимися в самоизоляции. Сама доставка будет бесплатной. Платить нужно только за сами товары.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: