Все новости
Регион102
21 Марта 2020, 14:58

В России могут провести внеочередную индексацию зарплат и пенсий

Депутаты Госдумы России предлагают провести внеочереднуюиндексацию зарплат и пенсий.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Депутаты Госдумы России предлагают провести внеочередную индексацию зарплат и пенсий. Это позволит смягчить последствия пандемии нового коронавируса COVID-19 и падения стоимости нефти, которое сказалось на снижении курса рубля по отношению к иностранной валюте. Инициатива принадлежит думской фракции «Справедливая Россия».
Депутаты считают, что девальвация рубля и следующий за этим рост цен на товары приводят к тому, что доходы россиян обесцениваются, бизнес терпит убытки. Это является серьезным вызовом, на который нельзя реагировать полумерами и точечной поддержкой, необходимы решительные шаги, которые скажутся на благосостоянии всего населения. В связи с эти предлагается проиндексировать пенсии, а также зарплату работников учреждений и предприятий всех форм собственности.
Эксперты прогнозируют, что рост цен на импортные товары — одежду, обувь, бытовую и компьютерную технику, лекарства и фармацевтику, товары для детей — составит от десяти до 35 процентов. Инфляция также может повлиять на стоимость отечественной продукции, произведенной из зарубежных комплектующих и материалов, включая продовольственные товары.
Размер индексации пока не уточняется. Однако предполагается, что внеочередная индексация будет произведена независимо от запланированной на текущий год индексации зарплат работников бюджетной сферы, а также повышения зарплат на величину инфляции, которую обязаны ежегодно проводить работодатели в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: