Все новости
Регион102
20 Марта 2020, 12:46

В России за побег с карантина будут наказывать

В России хотят наказывать несознательных граждан, сбегающих с карантина и создающих опасность для окружающих людей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России хотят наказывать несознательных граждан, сбегающих с карантина и создающих опасность для окружающих людей. Об этом сообщает Госдума РФ.
Отмечается, что депутаты приступили к разработке поправок в Уголовный кодекс, которые предполагают наступление ответственности в случае создания реальной угрозы массового заражения или отравления граждан.
— К сожалению, мы сталкиваемся с ситуациями, когда отдельные взрослые граждане проявляют абсолютную несознательность. Уже зафиксировано несколько случаев, когда люди, зная о том, что они инфицированы коронавирусом, грубо нарушают правила карантина либо покидают соответствующее лечебное учреждение, — говорит первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.
На самом деле в УК РФ уже прописана ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее за собой массовое заражение или отравление людей. Но депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс нормой, что уголовная ответственность должна наступать также в случае возникновения реальной угрозы массового заражения или отравления граждан, создания объективных условий для этого.
Речь не идет о лишении свободы, предлагается установить крупные штрафы, исправительные работы, а также запрет на занятие руководящих должностей на определенный срок.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: