Все новости
Регион102
9 Марта 2020, 10:36

В России оформлять полис ОСАГО будут по-новому

С 8 марта изменились некоторые правила оформления ОСАГО в страховых компаниях.

С 8 марта изменились некоторые правила оформления полиса ОСАГО в страховых компаниях.
По информации ЦБ РФ, с одной стороны бланка можно будет оформить полис обязательного автострахования (ОСАГО), а с другой – добровольного автострахования (КАСКО). При этом их сроки окончания должны совпадать. И тем не менее хозяин автомобиля может отказаться от КАСКО до завершения срока обязательного страхования.
Полис ОСАГО можно будет оформить как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В полисе обязательного автострахования есть пункт, который разрешает франшизу на ремонт транспортного средства, однако она не может превысить 20 процентов от страховой суммы.
Напомним, что за последние полгода произошел ряд изменений в федеральном законодательстве, связанных с ОСАГО. Например, с сентября прошлого года автомобилисты могут оформлять европротокол в электронном виде с помощью сайта госуслуг, а затем дистанционно узнавать итоги его рассмотрения.
Согласно новым правилам, с 1 января нынешнего года при проверке документов достаточно сотруднику ГИБДД предоставить полис ОСАГО в электронном виде. Полицейский может проверить его подлинность в автоматизированной системе. Однако нередко это оборачивается недоразумениями на дорогах.
Читайте нас: