Все новости
Регион102
21 Февраля 2020, 12:42

Жительница Башкирии наказала кредиторов

В Башкирии кредиторы донимали 49-летнюю уфимку, напоминая ей о долгах. Но навязчивых нарушителей удалось приструнить.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии кредиторы донимали 49-летнюю уфимку, напоминая ей о долгах. Но навязчивых нарушителей удалось приструнить. Подробности приводит пресс-служба УФССП по РБ.
Женщина обратилась за помощью к приставам Башкирии с заявлением о неправомерных действиях ООО МКК «Главная Финансовая Компания». В результате проверки сотрудники службы установили, что кредитор, взаимодействуя с гражданкой, допустил нарушения Федерального закона №230-ФЗ. Отступления от норм заключались в намеренном оказании психологического давления на женщину, использовании выражений, унижающих ее честь и достоинство.
На основании собранных материалов приставы в отношении микрокредитной компании возбудили административное дело по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ.
Суд, рассмотрев протокол, признал юридическое лицо виновным и учитывая, что ранее ООО МКК «Главная Финансовая Компания» уже не раз привлекалось к административной ответственности за аналогичные нарушения, назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
УФССП по Республике Башкортостан обращает внимание: кредиторы и лица, действующие от их имени, имеют право контактировать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, текстовых, голосовых сообщений. Но при этом запрещены угрозы причинения вреда здоровью или жизни, уничтожения или повреждения имущества. По закону нельзя оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения, унижающие честь и достоинство, как и не допускается вводить в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств.
Жители республики, в отношении которых коллекторы совершают противоправные действия, могут пожаловаться в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности по адресу: г.Уфа, ул. Цюрупы, д.95, телефон 8 (347) 272-67-81.







Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: