Все новости
Регион102
19 Февраля 2020, 11:29

В Башкирии депутаты будут контролировать начисление квартплаты

Создана депутатская группа по изучению ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ в части начисления платы гражданам за потребляемые ресурсы.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
Республиканские депутаты решили взять под свой контроль ситуацию с начислением квартплаты. Создана специальная группа по изучению ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ в части начисления платы гражданам за потребляемые ресурсы.
Поводом послужил «новогодний сюрприз» ресурсоснабжающих организаций, которые предъявили к оплате баснословные суммы. В первую очередь жителей Башкирии шокировала сумма за потребляемое тепло.
— Проблема возникла не вчера, она носит перманентный характер, то затухает, то разгорается с новой силой, — отметил председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. — Необходимо мониторить ситуацию, работать на предупреждение, чтобы подобных ситуаций не возникало и люди не получали квитанции, где плата за отопление, воду, газ или электричество необоснованно завышена в два-три раза. Этим и предстоит заняться рабочей группе.
В состав рабочей группы вошли представители Госкомитета РБ по тарифам, Министерства ЖКХ РБ, Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Общественной палаты РБ, администрации Уфы, предприятий в сфере ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций. Возглавил ее председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания — Курултая РБ Николай Хорошилов.
Башкирские парламентарии разработали поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Изменения предусматривают применение административной ответственности в отношении ресурсоснабжающих организаций за неправильное начисление платы за коммунальные услуги
По мнению Константина Толкачева, принятие законопроекта будет способствовать порядку в сфере ЖКХ, прозрачности платежей, защитит права граждан и наделит органы Госжилинспекции правом штрафовать нарушителей.
Документ направлен на рассмотрение в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: