Все новости
Регион102
14 Февраля 2020, 16:31

В Башкирии продукцию нефтехимии ускоренно отправили за рубеж

В Башкирии продукция нефтехимии впервые отправлена за границу единым ускоренным поездом.

Фото с сайта Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям.
Фото с сайта Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям.
В Башкирии продукция нефтехимии впервые отправлена за границу единым ускоренным поездом.
Сообщается, что в среду, 12 февраля, продукция компании «Газпром нефтехим Салават» была отправлена ускоренным контейнерным поездом со станции «Салават» до финской станции «Бусловская». В составе поезда - 108 танк-контейнеров с ингибированным винилбензолом.
— Отправление организованных контейнерных поездов в 1,5-2 раза сокращает время доставки грузов по сравнению со сборными грузовыми составами, — пояснил начальник центра сопровождения грузов «Газпром нефтехим Салават» Руслан Файрузов. — Время в пути составляет всего три дня.
По информации пресс-службы Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, новый железнодорожный сервис отвечает задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» по увеличению доли несырьевого неэнергетического экспорта и формированию благоприятных условий для экспортоориентированных компаний.
Этот уникальный проект бы реализован совместно с филиалом на Куйбышевской железной дороге — транспортной компанией «ТрансКонтейнер». Подобный вид ускоренных перевозок в контейнерных поездах дает позитивный результат для всех сторон.
— Для салаватской нефтехимической компании — это скорость и удешевление поставки выпускаемой продукции, для железной дороги — снижение нагрузки на инфраструктуру, для нас, оператора оборудования — оптимизация эксплуатации оборудования, — считает директор филиала Алексей Булытов.
Также прорабатывается возможность отправки грузов ускоренными танк-контейнерными поездами в направлении портов Азово-Черноморского бассейна, где развита терминальная сеть для перевалки химических грузов и дальнейшей их транспортировкой на экспорт.



















Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: