Все новости
Регион102
5 Февраля 2020, 16:23

В России могут ввести штрафы за шипованную резину

В Госдуме России приступили к обсуждению законопроекта, который коснется миллионов автовладельцев.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Госдуме России приступили к обсуждению законопроекта, который коснется миллионов автовладельцев. Речь в нем идет об использовании зимней шипованной резины. Автовладельцам грозят новые штрафы, сообщает газета «Коммерсантъ».

Во время круглого стола, посвященного проблеме влияния шипованных шин на состояние дорог, прозвучала информация о том, что ежегодно власти страны тратят на восстановление дорожного покрытия от 60 до 220 миллиардов рублей. Из них 53 миллиарда рублей уходит на ремонт колейности, возникающей в основном из-за шипов.

В настоящее время в России действует техрегламент, согласно которому с декабря по февраль запрещено ездить без зимней резины (вне зависимости от наличия на ней шипов), с июня по август, наоборот, нельзя применять шипы. Однако за нарушение этих правил штрафы не предусмотрены. Группа депутатов предложила это исправить и ввести штрафы.

Чтобы в общем потоке автоматические дорожные камеры могли идентифицировать автомобили на шипованной резине, предлагается вернуть в ПДД обязательное использование опознавательного знака «Ш», который в 2018 году уже был отменен.

Поступило предложение в качестве эксперимента ограничить пользование шипами в Москве. Также было предложено ограничить предельно допустимую скорость для автомобилей на шипованной резине со 110 до 90 километров в час на автомагистралях. Прозвучала информация и о том, что дорожное полотно разрушают противогололедные реагенты, в частности хлористая соль, которая ускоряет износ покрытия вдвое.

Поступившие предложения изучит рабочая группа при комитете по транспорту и строительству Госдумы РФ. В течение трех месяцев они будут доработаны и оформлены в виде одного или нескольких законопроектов.




Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: