Все новости
Регион102
4 Февраля 2020, 13:14

В Башкирии будут проводить онлайн-проверки воздуха

В Салавате установят две современные станции мониторинга качества атмосферного воздуха.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Салавате установят две современные станции мониторинга качества атмосферного воздуха. Станции будут отслеживать информацию в режиме реального времени. Их разместят в южной и северной частях города. Они будут переданы в ведение аналитической лаборатории Министерства природопользования и экологии РБ, а затем их подключат к автоматизированной системе «Единый городской фонд данных экологического мониторинга». Одна из станций предположительно начнет работать с осени этого года.
В их распоряжении будет современное оборудование: газоанализаторы оксидов азота, углерода, сероводорода, аммиака, оксида серы, анализаторы пыли. Газовые хроматографы смогут определить наличие и концентрацию в воздухе углеводородов, метанола, диметиламина, этилена и других загрязнителей. В систему мониторинга встроена ультразвуковая метеостанция, которая автоматически фиксирует изменение метеорологических параметров: температуру воздуха, атмосферное давление, влажность, количество осадков.
Проект профинансирует ООО «Газпром нефтехим Салават», инвестировав в установку и оборудование станций 64 миллиона рублей. С крупнейшей компанией инвестиционное соглашение заключило правительство Башкирии.
Как сообщил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров, в республике уделяется большое внимание обеспечению чистоты атмосферного воздуха и привел пример — запуск проекта «Чистый воздух», в котором принимают активное участие крупнейшие предприятия региона. Проект стартовал в 2018 году.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: