Все новости
Регион102
30 Января 2020, 13:26

В Башкирии выросла налоговая нагрузка в некоторых сферах бизнеса

С переводом некоторых предпринимателей с ЕНВД (единый налог на вмененный доход) на другие режимы налогообложения налоговая нагрузка на них увеличилась.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
С переводом некоторых предпринимателей с ЕНВД (единый налог на вмененный доход) на другие режимы налогообложения налоговая нагрузка на них значительно увеличилась.
Новация в первую очередь коснулась небольших аптек и розничных торговцев обувью. При переходе на упрощенную систему налогообложения их платежи вырастут более чем в 10 раз. В такой неблагоприятной обстановке они будут вынуждены уйти с рынка.
Обратив на это внимание, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин направил в республиканский парламент предложения по уменьшению ставок налога по упрощенной системе налогообложения. Его инициатива заключается в снижении ставки налога с шести процентов (если объект налогообложения доход) до одного — для предпринимателей, работающих в области IT-технологий, а также продающих лекарственные препараты и обувь. А для остальных субъектов малого и среднего бизнеса предлагается ввести ставку два процента с доходов (вместо нынешних — шести) и пять процентов (если объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов).
Сейчас предприниматели уплачивают налог по ставке 15 процентов, если выбирают объект налогообложения — доходы за вычетом расходов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: